Actualités

Fête de la Musique à Haguenau : le programme de la soirée

Source : Sortir à Haguenau

La Fête de la Musique à Haguenau, c'est 13 scènes de styles différents et plus d'une cinquantaine de concerts dans toute la ville, le mercredi 21 juin, de 16h30 à minuit ! Dansez et chantez toute la soirée pour fêter la musique et l'été !
Buvette sur place, au profit d'associations culturelles et humanitaires

Programme

Quai des Pêcheurs – Podium CRMA/Réseau Jack
Groupes régionaux
18h00 : Almost Famous (Rock Blues)
19h30 : Last Sunset on Uranus ( Reprises et compos Pop/ Rock)
21h00 : Fred and the Living Deads (Rock)
22h30 : No Age ( Reprises Rock/ Blues)
Repli en cas de mauvais temps : GRAND MANEGE

Square Vieille Ile
Techno, Electro
19h15 : DJ Smoof
20h00 : Arno
20h30 : DJ Max Berg
21h00 : DJ Skeyes
21h30 : DJ Marc Canova
22h15 : DJ James Scott
22h45 : John Modena
Repli en cas de mauvais temps : PETIT MANEGE

Parvis du Théâtre – Podium CRMA/Réseau Jack
Rock et Métal (Musiques Actuelles)
18h00 : High Voltures (Rock)
19h15 : Kwarx (Rock Grunge)
20h30 : Rise of Fenrir (Melodic Death Metal)
21h45 : Norison (Rock / Metal)
23h00 : Drak'Maar (Heavy Epic Metal)
Repli en cas de mauvais temps : SALLE DU MILLENIUM

Parvis de la Salle des Corporations – Podium « Tapage Nocturne Itinérant »
Musiques Electroniques Alternatives
18h00 : Oster VS Shumak
19h30 : Kromozom59 VS Olivera Hat
21h00 : The Malicious One VS AP'H
22h30 : David KSM
ANNULATION en cas de mauvais temps

Salle de la Douane
Musique classique, ensembles et orchestres divers
16h30 : Orchestre à cordes du 1e cycle de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau (direction : Valérie HAAS)
17h00 : Orchestre à cordes du 2e cycle de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau (direction : Valérie HAAS)
18h00 : Orchestre à vents du 2e cycle de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau (direction : François PERRIN)
19h00 : Chœur de clarinettes de de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau (direction : Ariane STOLL)

Cours de la Décapole
Ensembles et orchestres à vent, musiques de bal
18h00 : Orchestre « Arc en Ciel »
19h00 : Orchestre d'Harmonie St Arbogast d'Herrlisheim (direction : Ewa MICHELS)
20h00 : Orchestre d'Harmonie de Haguenau et Batterie-Fanfare Municipale de Haguenau
21h30 : Orchestre « Arc en Ciel »
Repli (partiel) en cas de mauvais temps : SALLE de la DOUANE

Parvis de l'Espace Saint Martin
Chanson participative
20h00-24h00 : A corde et vous (à noter : le public est invité à chanter avec…)
ANNULATION en cas de mauvais temps

Parking arrière du Musée Historique (Rue du Sel)
Variétés et musique de bal
18h00-20h00 : Jean-Michel Cully
20h00-24h00 : orchestre « Top Sound »
ANNULATION en cas de mauvais temps

Parvis de la Halle aux Houblons
19h00 : Doare Music Academy
20h00 : The Cap'tain Blues (pop-rock)
ANNULATION en cas de mauvais temps

Forum – Place de la République
Orchestres à vent, Jazz, Funk
16h30 : Les OAE (Orchestres A l'Ecole) de Haguenau (vents et percussions)
17h00 : Orchestre à vents du 1e cycle de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
et Ensemble à vents « Inter-collège » de Haguenau (direction : Alexis KLEIN)
18h00 : Séverine De Close (en solo)
19h00 : Ensemble de percussions de l'EMMDH (direction : Jérémy Steibel)
19h30 : Ensemble de saxophones du 2e/3e cycle de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de
Haguenau (direction : Jean-Noël AUER)
20h00 : Jazz Band de Haguenau (direction : Hugo HERNANDEZ)
21h15 : The Baba's Orchestra (ska, reggae, dumb)
22h45 : Soul's Sparks (soul/funky)
Repli en cas de mauvais temps : SALLE des CORPORATIONS

Maison de retraite du C.H.R (rue du Château)
Chorale, Chants alsaciens, Chanson française
16h30-17h15 : Ensemble de saxophones du 1e cycle de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de
Haguenau (direction : Jean-Noël AUER)
17h15-18h00 : Chorale du centre hospitalier
18h00-19h00 : Ecole ABCM
19h00-20h15 : Ensemble “Pour le Plaisir”
20h30-22h00 : Groupe “Salade Mixte”

Fontaine Saint Georges
Percussions brésiliennes et danses
19h00-21h00 : Mike Brandon & The FFP
21h15-24h00 : « Sensación Bachata » et « Capoeira Brasil » (en alternance)
ANNULATION en cas de mauvais temps

Cour de Marcelle (en face de la cour de l'Oie)
Chanson pop
20h30 : Séverine De Close et ses invités
ANNULATION en cas de mauvais temps

Les commerçants et restaurateurs participent également !

Programme susceptible d'être modifié – Horaires approximatifs

Se déplacer en toute tranquillité
En raison du plan Vigipirate, la circulation automobile et Ritmo sera modifiée à partir de 17 heures. Les arrêts de bus « Porte de Wissembourg », « Rue des Roses », « Médiathèque », « Barberousse », « Halle aux houblons », « Ancienne Douane » et « Marché aux grains » ne seront pas desservis à partir de 17 heures. Plus d'informations dans l'arrêté temporaire de circulation. Si vous venez en voiture, pensez « covoiturage », ou mieux venir à pied ou à vélo. Il est également conseillé de « voyager léger » en privilégiant les sacs de petits volumes.


En complément

0 commentaire

Ajouter votre commentaire

Pseudo * :

Email :

Site web :

Anti-spam : laissez ce champ vide :

Votre commentaire * :

* = Champ obligatoire