Actualités

Fête de la Musique à Haguenau : le programme complet

La Fête de la Musique à Haguenau, c'est 14 scènes de styles différents et plus d'une cinquantaine de concerts dans toute la ville, le mardi 21 juin, de 18h à minuit ! Dansez et chantez toute la soirée pour fêter la musique et l'été !
Buvette sur place

Programme

Quai des Pêcheurs – Podium CRMA/Réseau Jack
Groupes régionaux
18h00 : Vaudou Josephine (rock français)
19h30 : Dr Stomping (reprise rock)
21h00 : Elements 4 (electro pop)
22h30 : Autocollant (hip-hop adhésif)
Repli en cas de mauvais temps : GRAND MANEGE

Plus d'infos sur la scène Quai des pêcheurs

IUT – Podium “Move en Scène”
Techno, Electro
18h30 : Flow Daftsize (Move en Scène)
19h15 : Skeyes (radio ADN)
20h00 : DJ Smoof (radio RBS)
20h45 : Damien B (Amoxis)
21h30 : James Scott (Krystal)
22h15 : DJ M.Vada (Villa Carrée – Move en Scène)
23h00 : John Modena (Radio FG)
Repli en cas de mauvais temps : PETIT MANEGE

Parvis du Théâtre – Podium CRMA/Réseau Jack
Pop, Rock (Musiques Actuelles)
17h00 : Red Hot Chilli Poppers (grindcore punk)
17h20 : Octane Twisted (grunge)
18h00 : Exod (pop rock)
19h00 : New Blaz (rock français)
20h00 : V90 (eurodance vs punk-rock)
21h00 : Violent Misery (grindcore/death metal)
22h00 : The Loadjack (hard rock)
23h00 : The One Armed Man (rock/psyché/blues)
Repli en cas de mauvais temps : SALLE DU MILLENIUM

Plus d'infos sur la scène Théâtre

Parvis de la Salle des Corporations – Podium « Tapage Nocturne Itinérant »
Musiques Electroniques Alternatives
18h00 : Oster (Techno)
19h00 : Shenzi (Hardtrance Techno)
20h00 : Ap'h (Mental / Acid)
21h00 : Jean-No (Mental/Acid)
22h00 : Olivera Hat (Darktechno)
23h00 : Shumak (Hardcore/Crossbreed)
ANNULATION en cas de mauvais temps

184 Grand'Rue – Podium CRMA/Réseau Jack (devant la CASA LOCA)
Blues Rock
19h30 : An Mo (rock)
21h00 : Elenjen (rock acoustique)
22h30 : Perpetual Escape (rock)
ANNULATION en cas de mauvais temps

Plus d'infos sur la scène Casa Loca

Salle de la Douane
Musique classique, éveil musical, classes de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
17h30 : les classes d'éveil musical et l'ensemble d'accordéons du 1 e cycle de l'EMMDH
18h30 : le chœur de clarinettes (niveau 3e cycle) de l'EMMDH
19h00 : les ensembles de harpes et violoncelles de l'EMMDH

Cours de la Décapole
Ensembles et orchestres à vent, musiques de bal
18h00 : l'ensemble de flûte traversière (1 e cycle) de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
18h15 : l'ensemble de saxophones (2e-3e cycle) de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
19h00 : Orchestre d'Harmonie St Arbogast d'Herrlisheim (direction : Ewa MICHELS)
20h30 : Orchestre d'Harmonie de Haguenau (direction : Aimé BASTIAN)
22h00 : Orchestre « Arc en Ciel »
Repli (partiel) en cas de mauvais temps : SALLE de la DOUANE

Parvis de l'Espace Saint Martin
Chanson
18h00-19h00 : Mike Brandon & The FFP
20h00-24h00 : A corde et vous (à noter : le public est invité à chanter avec…!)
Repli (partiel) en cas de mauvais temps : SALLE de la DOUANE

Parking arrière du Musée Historique (Rue du Sel)
Percussions brésiliennes et danses
20h00-24h00 : « Sensación Bachata », la « Batucada du Théâtre de la Chimère » et « Capoeira Brasil » (en alternance!)
ANNULATION en cas de mauvais temps

Parvis de la Halle aux Houblons
19h00 : Doare Music Academy
20h00 : The Cap'tain Blues (pop-rock)
ANNULATION en cas de mauvais temps

Forum – Place de la République
Orchestres à vent, Jazz, Funk
17h15 : Les OAE (Orchestres à l'Ecole) de Haguenau (orchestres à vents)
17h45 : Orchestre à vents « poussins » de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
et Ensemble à vents « Inter-collège » de Haguenau (direction : Alexis KLEIN)
19h00 : Orchestre à vents « junior » de l'Ecole Municipale de Musique et Danse de Haguenau
(direction : François PERRIN)
20h15 : Jazz Band de Haguenau (direction : Hugo HERNANDEZ)
21h30 : The Baba's Orchestra (ska, reggae, dumb)
22h45 : Owl's Rising (blues-funk)
Repli en cas de mauvais temps : SALLE des CORPORATIONS

Maison de retraite du C.H.R (rue du Château)
Chorale, Chants alsaciens, Zumba, Rock
16h30-17h00 : Orchestre adapté du centre de Harthouse
17h00-17h30 : Chorale du centre hospitalier
17h30-18h00 : Chants alsaciens des écoliers de l'ABCM
18h00-19h00 : Ensemble « Pour le plaisir »
19h00-20h00 : Orchestre « Accord'ine »
20h00-22h00 : Ensemble “salade mixte”
Fontaine Saint Georges
Musique de variétés
20h00 : orchestre « Top Sound »
ANNULATION en cas de mauvais temps

Impasse de l'Oie
Chanson française
20h00 : Séverine De Close et Mathieu Kupferle
ANNULATION en cas de mauvais temps

Les commerçants et restaurateurs participent également…
19h00 : « OUTRE FADER CREW » au restaurant « O'Délices » (1, rue Clemenceau)
19h30 : « SHELTER EVENTS » au magasin « Starfix » (angle Grand'Rue et Rue de la Moder)
20h30 : « PAPPY BOYINGTON » au restaurant « La Table des Chevaliers » (Place du Marché aux Bestiaux)

Programme susceptible d'être modifié – Horaires approximatifs


En complément

Fichiers joints :